Перейти к содержимому

Психологи в мобильно-реабилитационном отделении

В мобильно-реабилитационном отделении ГБУ «Научно-практический реабилитационный центр» можно получить психологическую помощь в виде профессиональной поддержки человека и его семьи в решении различных психологических проблем социальной адаптации, саморазвития, самореализации, преодолении сложной внутрисемейной психологической ситуации, которую оказывают квалифицированные психологи, в том числе медицинские.

Психологами Центра проводится психологическая диагностика, которая заключается в выявлении психологических особенностей человека, определяющих специфику его поведения и взаимоотношений с окружающими, возможности его социальной адаптации с использованием психодиагностических методов и их дальнейший анализ. Проводится наблюдение, опрос, беседа с клиентом, беседа с родственниками, необходимое тестирование. В данном процессе используются такие методики исследования эмоционально-волевой сферы и особенностей личностных качеств (уровень тревожности, возбудимость, стабильность, мотивационная сфера, самооценка и др.), памяти, внимания, восприятия, мышления.

Эффективность реабилитационных мероприятий во многом зависит от реакции человека на заболевание, от его защитных механизмов. Поэтому крайне важной является оценка психологического статуса человека, направленная на снятие тревоги, переживаний, на формирование адекватного отношения к заболеванию и восстановительным мероприятиям.

Помимо диагностики, психологами Центра проводится психологическое консультирование клиента с целью разрешения проблем в области социальных отношений, социальной адаптации клиента. К основным методам психологического консультирования относятся: беседа, интервью, наблюдение.

Психологическое консультирование включает в себя такие направления, как выявление значимых для клиента проблем социально-психологического содержания в области межличностных взаимоотношений, общения, поведения в семье, при разрешении различных конфликтных ситуаций; обсуждение с клиентом выявленных проблем с целью раскрытия и мобилизации внутренних ресурсов для их последующего решения; оказание первичной психологической помощи в решении выявленных социально-психологических проблем, в восстановлении адекватных социальных отношений и в формировании позитивной установки на социально-психологическую реабилитацию; повышение стрессовой и кризисной устойчивости.

Особое внимание хотелось бы обратить на работу психологов с близкими родственниками, так как для человека близкие люди это и эмоциональная поддержка, и ресурс, и адаптация. Проводится беседа с родственниками по поводу взаимодействия с клиентом с целью решения и сглаживания проблем и конфликтных ситуаций, а так же их собственного состояния (непрямые коммуникации, стресс, бессилие, беспомощность и напряжение с их стороны), совместные семейные консультации.

Психологическая коррекция заключается в активном психологическом воздействии, направленном на преодоление или ослабление отклонений в развитии, эмоциональном состоянии и поведения человека с целью: восстановления оптимального функционирования психологических механизмов, обеспечивающих полноценное включение инвалида в разнообразные сферы социальных отношений и жизнедеятельности. Форма проведения — различные по тематике и сложности занятия, выполнение тестовых заданий. Одним из видов социально-психологической реабилитации, оказываемой психологом, является психологическая профилактика. Это целенаправленная, систематизированная совместная работа психолога и клиента, направленная на поддержку, сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья человека с целью предупреждения возможных социально-психологических проблем.

В завершении проводится подведение итогов работы клиента с психологом. Краткое обобщение всего происшедшего, совместный анализ, выработка рекомендаций. Задача психологической помощи заключается в том, чтобы помочь клиенту отыскать «свой собственный путь» сквозь призму жизненных проблем и ситуаций. По результатам работы психологов у клиентов и членов их семей наблюдается стабилизация собственного психологического состояния, улучшение взаимоотношений внутри семьи и за её пределами. Кроме того, психологами могут быть оказаны платные услуги на договорной основе по текущим направлениям работы.